Full Details for Lot 197

Auction 777, Lot # 197

MARÍA LAGUNES
(Veracruz, Veracruz, 1929 - )

Sin título
Firmada y fechada 69
Tinta y acuarela sobre papel
Aunque Lagunes vive en México, reconoce que a partir de 1990 'me he dedicado más a Europa'; incluso en París la galería Jean-Luc Méchiche promueve su obra. De 1973 a 2000 participó en los salones de mayo. En 2004 expuso en el Museo de Arte Moderno de Valladolid y en el crucero del Hospital Real de Granada, ambos en España.
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "La obra de María Lagunes, alerta del vacío crítico en la escultura mexicana". México. Diario La Jornada, 24 de enero de 2011.
22.5 x 29 cm
Estimado $6,000-10,000